Курс валют в Украине: ожидать ли обвала гривны на этой неделе и что будет дальше

Курс валют в Украине остается относительно стабильным. Финансисты рассказали, когда ожидать обвала гривны и каким будет курс доллара.

Об этом пишет ТСН.

Напомним, фиксированный курс был введен регулятором еще 24 февраля 2022 года на уровне 29,3 грн/доллар, но менее чем за 5 месяцев, 21 июля, из-за высокой инфляции Нацбанка пришлось снизить курс до 36,56 грн/доллар. Но, несмотря на опасения, что курс доллара снова начнет стремительно расти, этого не произошло: наличный доллар к концу минувшей недели даже подешевел.

Как разъяснил глава Нацбанка Андрей Пышный, регулятор не отпустил курс в "свободное плавание", но и дальше будет контролировать ситуацию на межбанковском валютном рынке, чтобы соответствующим образом (за счет продажи или покупки валюты) сглаживать чрезмерные колебания.

"Мы не вернулись к режиму плавающего курсообразования, который существовал до полномасштабного вторжения. Сейчас изменяющий Национальный банк режим в первую очередь повлияет на установление официального курса и будет определяться по результатам торговых сессий на межбанковском рынке. Правила установления курса в тех сегментах рынка, где покупает и продает валюту население, не изменятся», – сообщил Андрей Пышный.

Несмотря на разъяснение главы НБУ, ситуация на официальном, а особенно на "черном" рынке, на прошлой неделе была неспокойной.

По информации специализированных сайтов finance.ua и minfin.com.ua, на "белом рынке", это банки и пункты обмена валют (ПОВ), средний курс продажи доллара вырос за два дня на 20 коп., до 38,37 грн/доллар , курс покупки почти не изменился – 37,60 грн/доллар. Но уже со среды, 4 октября, доллар стал дешеветь, особенно в покупке. На воскресенье, 8 октября, он, по информации finance.ua, упал в продаже в некоторых банках до 37,80 грн/доллар (-57 коп.), а в покупке до 36,60 (-1 грн).

Все же большинство банков и ПОВ торговали долларами около среднего курса: 38,20 грн в продаже, 37,70 в покупке.

Наличный евро также за неделю подешевел, но это происходило постепенно, без скачков вверх-вниз: на 8 октября курс продажи снизился с 40,9 до 40,7 грн/евро (-20 коп.), а курс покупки – с 40,1 до 40 грн/евро (-10 коп.). Соотношение между евро и долларом не изменилось и составляет 1,06 доллара за евро.

Нелегальный рынок, по данным сервиса "миняйло" (miniaylo) сайта finance.ua, где публикуются заявки на куплю-продажу наличной валюты между физлицами, фактически "стоял": разница между курсами купли и продажи, составил мизерные 3 копейки на долларе, соответственно 38,07 и 38,10 грн/доллар. После произошел скачок сразу на 30 копеек, однако курс также стремительно пошел вниз, в воскресенье, 8 октября, зафиксировался на 38,20 (+13коп.) в продаже и 37,90 (-20 коп.) грн/доллар в покупке.

Как сообщалось, по прогнозам аналитиков, гривна может перейти рубеж в 41 гривну за доллар. Министр финансов Сергей Марченко заявил, что правительство рассматривает курс 41,4 гривны за доллар на 2024 год.

Напомним, отрицательное сальдо торгового баланса Украины достигло почти 9 млрд долларов США.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости