Смогут ли россияне снова захватить правый берег Херсонщины: ответ Гуменюк

В связи с активизацией путинской армии и планах Кремля зимней военной кампании украинцы переживают, смогут ли российские оккупанты форсировать Днепр для наступления на правый берег Херсонщины?

"Продвижение с левого берега на правый, в принципе, не рассматривается адекватными людьми. Хотя мы понимаем, что имеем дело с достаточно неадекватным врагом, наша оборона достаточно плотная, и продвижение врага не предвидится", - сказала руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

По ее словам, Силам обороны Украины приходится иметь дело с диверсионно-разведывательными группами российских оккупантов. "Они пытаются имитировать активность, в частности, в районе островов. За минувшие сутки у нас было уничтожено семь лодок, на которых такие группы пытались маневрировать", - сказала Гуменюк.

В то же время она намекнула на опасения оккупантов о возможности продвижения украинских сил на левый берег Днепра в Херсонской области. В этой связи российские оккупанты пытаются уничтожать инфраструктуру на правом берегу Днепра.

"Но подход к уничтожению инфраструктуры правого берега и усиленная бомбардировка связана больше с опасениями врага по накоплению сил и средств непосредственно Силами обороны Украины перед определенным продвижением в их сторону. Это вынужденный шаг. Они не имеют успеха в контрбатарейной борьбе и вынуждены использовать то, чем сейчас были в определенной степени богаты, понимая, что у нас нет адекватных средств, чтобы среагировать на бомбардировки, в частности, не хватает сил противовоздушной обороны и истребителей, которые могли бы ликвидировать самолеты, выпускающие бомбы", - сказала Гуменюк.

Напомним, ДРГ российских оккупантов пыталась форсировать Днепр и десантироваться вблизи Херсона.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости