Выпрашивают еду и деньги: в Европе иностранцы выдают себя за беженцев из Украины, чтобы получить помощь

Иностранцы в Европе притворяются украинскими беженцами, чтобы получить бесплатную еду, одежду, деньги или любую другую помощь.

Это заметил украинский писатель и преподаватель Андрей Курков, о чем рассказал Facebook.

"После ивента я шел поужинать и проходил мимо ресторанчика, в который пытался войти парень лет 25-ти, а сотрудник ресторана его не впускал", – рассказывает Андрей Курков.

По его словам, парень на ломаном английском объяснял, что он из Украины, голоден и просил бесплатно поесть.

"Я решил как-то помочь и остановился. Сказал сотруднику, что я тоже из Украины и могу перевести, чтобы парню было легче объяснить свою ситуацию. Когда я обратился к парню на украинском, он растерялся. Он что-то прошептал на другом языке и ушел. То есть оказался совсем не украинцем. Я был немного обескуражен и объяснил сотруднику ресторана, что тот хлоп не был украинцем. Мужчина посмотрел на меня так, словно он это и сам знал", - говорит писатель.

Поскольку сначала все подумали, что речь идет о россиянине, в комментариях Курков уточнил, что точно не понял, на каком языке ему ответил псевдоукраинец: чешский, словацкий или один из балканских.

В комментариях пользователи рассказали истории по собственному опыту, как иностранцы, в частности россияне, притворяются украинцами.

"У меня год назад была подобная история в Варшаве. Какие-то женщины балканского облика шли с табличкой, что они беженцы из Украины и просили деньги. Я у них спросил по-украински, откуда именно они. Они молча спрятали табличку и быстро разошлись в разные стороны", – говорит Виктор Хоменко.

Нередко злоумышленники в Европе совершают мошеннические действия – собирают деньги якобы на ВСУ, которые затем присваивают.

Как сообщалось, Харьковская область оказалась под новым вражеским ударом. Российские военные по авиации, артиллерии и минометам обстреливали населенные пункты Харьковского, Чугуевского и Купянского районов Харьковской области.

Отметим, в Пентагоне заявили, что Конгресс США должен утвердить дополнительное финансирование, чтобы обеспечить возможность оказывать военную поддержку Израилю и Украине одновременно.

Напомним, за прошедшие сутки украинские защитники ликвидировали по меньшей мере 450 российских оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости