Южная Корея опасается нападения КНДР

На фоне недавнего нападения террористов ХАМАС на Израиль, Южная Корея опасается атаки со стороны КНДР. Об этом заявил министр обороны Южной Кореи Син Вон Сик, пишет Al Jazeera.

В частности, он заявил, что будет настаивать на приостановлении межкорейского военного соглашения 2018 года, чтобы возобновить наблюдение на передовой за Северной Кореей.

Причиной этого стало нападение на Израиль со стороны террористов ХАМАС, которое вызвало в Южной Корее беспокойство по поводу аналогичных нападений со стороны Северной Кореи.

Соглашение создало буферные зоны вдоль сухопутных и морских границ, а также бесполетные зоны над границей для предотвращения столкновений.

Син критически относится к бесполетным зонам межкорейского соглашения, которые не позволяют Южной Корее полностью использовать свои средства воздушного наблюдения в то время, когда северокорейская ядерная угроза растет.

"ХАМАС напал на Израиль, а Республика Корея находится под гораздо более серьезной угрозой", - сказал Син.

Он также пояснил, чтобы противостоять этой угрозе, Южной Корее необходимо наблюдать за передвижениями северокорейских военных с помощью средств наблюдения, чтобы заранее узнать, готовят они провокации или нет.

Напомним, представитель ГУР Минобороны Андрей Черняк рассказал, что российские власти знали о подготовке боевиков ХАМАС к нападению на Израиль, которое произошло 7 октября. Мало того, Москва предоставила террористам вооружение, захватившее в войне против Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости