"Кто бы сомневался": Путин занял сторону Палестины после нападения ХАМАСа на Израиль

На четвертый день после нападения ХАМАСа на Израиль российский диктатор Владимир Путин впервые прокомментировал обострение арабо-израильского конфликта. Из его комментария следует, что Россия в этом конфликте выступает на стороне Палестины.

Как пишет Телеграм-канал "Агентство. Новости", свой комментарий Путин дал во время встречи с премьер-министром Ирака Мухаммедом Судани в Кремле.

«Я думаю, что многие согласятся со мной в том, что это яркий пример провала политики Соединённых Штатов на Ближнем Востоке, которые пытались монополизировать урегулирование, но, к сожалению, не были озабочены поиском компромиссов, приемлемых для обеих сторон, а, наоборот, выдвигая свои собственные представления о том, как это должно быть сделано, оказывали давление на обе стороны – именно на обе: то на одну, то на другую. Но каждый раз – без учёта коренных интересов палестинского народа, имея в виду, прежде всего, необходимость реализации решения Совета Безопасности ООН о создании независимого, суверенного палестинского государства», – сказал Путин.

Мысль о провале политики США на Ближнем Востоке стала продвигаться в эфире российских федеральных телеканалов.

С пропалестинскими позициями выступил не только Путин, но и глава Чечни Рамзан Кадыров. Накануне он запостил в своих аккаунтах в соцсетях обращение «к мировому сообществу» и призвал, «чтобы оно хоть один раз единогласно приняло справедливое решение по поводу ситуации в Палестине».

«Обращаюсь к лидерам мусульманских стран — создайте коалицию и призовите тех, кого вы называете друзьями, Европу и весь Запад, чтобы они не бомбили мирных граждан под предлогом уничтожения боевиков», – говорится в посте, сопровождающем видео. «Мы поддерживаем Палестину», – уточнил глава Чечни.

США, Евросоюз и Великобритания осудили нападение ХАМАСа на Израиль.

Напомним, нападение было в день рождения российского диктатора Владимир Путина.

Ранее сообщалось, что российские власти знали о подготовке боевиков ХАМАС к нападению на Израиль, которое произошло 7 октября. Мало того, Москва предоставила террористам вооружение, захватившее в войне против Украины.

Стоит отметить, что в мае прошлого года делегация из сектора Газа посетила РФ, где встречалась с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Главари ХАМАС также много раз встречались с российскими дипломатами.

Россия сотрудничает с Ираном, чтобы поставлять большое количество дронов для атак на Украину, а теперь еще и для того, чтобы поощрять атаки на Израиль.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости