Российские пропагандисты распространяют фейк об исчезновении Украины с карты мира

Появился новый фейк. Российские оккупанты якобы убрали Украину с карты мира.

Российские пропагандисты распространяют новый фейк, что Запад якобы признал, что Украина может исчезнуть с карты мира, поскольку «устал и больше не хочет бороться с катастрофическими последствиями, вызванными провалом контрнаступления ВСУ».

Об этом сообщает Детектор медиа.

Пропагандисты ссылаются на статью автора издания Al-Ayyam Абделя Маджида Суайлема и распространяют изображение «карты», согласно которой западные партнеры якобы ведут свою политику. Но это фейк, обратили внимание фактчекеры проекта The Insider.

Они выяснили, что автор статьи является сотрудником не известного марокканского журнала с этим названием, а одноименного меньшего палестинского издания.

«Суайлем не указал в своем материале ни одного западного политика, говорившего о возможном исчезновении Украины с карты мира, а ссылается только на высказывания одного лица, а именно заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева», – говорится в сообщении.

Отмечено, что высказывания западных политиков об исчезновении Украины в сети найти не удалось.

Как сообщалось, российские оккупанты усилили наступление к северо-западу от Авдеевки в районе Очеретино, Тоненького, Бердичева и юго-западнее Авдеевки на линии Водяное-Опытное.

Напомним, в ночь на 10 октября 2023 года россияне атаковали юг Украины 36 ударными дронами типа «Shahed». Пуски совершались из мыса Чауда в Крыму.

Отметим, иностранцы в Европе притворяются украинскими беженцами, чтобы получить бесплатную еду, одежду, деньги или любую другую помощь.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости