Ракетный удар по Грозе: разоблачены два наводчика из местных. ФОТО

Когда 5 октября жители села Гроза Харьковской области шли с похорон на поминки, они не предполагали, что их жизни оборвут два односельчанина-предателя. По последним данным, сразу погиб 51 человек, среди них - один ребенок. Позже в больнице скончались еще 4 человека.

Служба безопасности Украины установила личности двух наводчиков, которые скорректировали этот смертоносный ракетный удар по кафе.

Как сообщает СБУ, злоумышленниками оказались двое местных жителей - 30-летний Владимир Мамон и его младший брат 23-летний Дмитрий Мамон, которые во время оккупации региона перешли на сторону захватчиков.

"За это фигуранты получили "должности" в рядах оккупационного "управления внутренних дел военно-гражданской администрации Харьковской области". Там одного из них назначили "водителем конвойной группы", другого – "инспектором дорожно-патрульной службы", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, накануне освобождения региона оба предателя вместе с семьями бежали в РФ, где продолжили работать в пользу страны-агрессора. По указаниям российских оккупантов они дистанционно начали формировать собственную сеть информаторов на подконтрольной Украине территории.

"Для этого "втемную" привлекали к подрывной деятельности своих родственников, соседей и знакомых из деоккупированных городов и поселков Харьковщины. Под видом дружеских разговоров и переписки в мессенджере предатели выспрашивали у людей сведения о дислокации Сил обороны и массовых мероприятиях на территории региона", - рассказали в СБУ.

По данным следствия, с начала октября этого года оба фигуранта начали собирать информацию о запланированном перезахоронении погибшего украинского защитника в селе Гроза. При этом они понимали, что в результате вражеской атаки обязательно погибнут мирные жители – их знакомые из села Гроза, в том числе и те, кто предоставлял им информацию.

"Узнав точный адрес и время проведения мирного мероприятия, Владимир Мамон передал эти данные российским оккупантам. Полученные сведения россияне использовали для осуществления прицельного удара по украинскому селу с применением оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер М", в результате которого погибли 53 мирных жителя, среди них – малолетний ребенок. Еще шестеро гражданских были ранены", - отметили в СБУ.

Обоим фигурантам составлены подозрения по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц).

Кроме того, преступные действия Владимира Мамона дополнительно квалифицированы по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (пособничество в совершении нарушений законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Как подчеркнули в СБУ, поскольку оба злоумышленника скрываются на территории РФ, продолжаются комплексные мероприятия для установления их местонахождения и наказания.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости