НАТО проведет учения по обращению с ядерным оружием

Страны Североатлантического альянса собираются провести ежегодные ядерные учения под названием Steadfast Noon. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-конференцию генерального секретаря НАТО, Йенса Столтенберга.

Согласно его заявлению, эти учения являются стандартными тренировочными мероприятиями. В этом году они запланированы на октябрь и будут проходить над Италией, Хорватией и Средиземным морем.

В предыдущем году в учениях участвовали 14 стран, и в них задействовано было до 60 самолетов, включая истребители четвертого и пятого поколений, разведывательные самолеты и танкеры.

Столтенберг подчеркнул, что российская война в Украине служит напоминанием о важной роли, которую играет ядерное оружие НАТО в предотвращении агрессии.

Он также отметил, что эти учения представляют собой возможность продемонстрировать эффективность и безопасность стратегии ядерного сдерживания, используемой Альянсом.

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что это является ясным сигналом о том, что НАТО обеспечивает защиту для всех своих союзников.

Ранее сообщалось, что Москва резко меняет стратегию и делает ставку на ослабление и развал НАТО. Российский диктатор Путин поставил себе целью "разобрать НАТО на части и выявить слабые места альянса". В сложившейся геополитической ситуации непосредственная угроза для Польши и стран Балтии несколько снизилась, а вот для НАТО в целом все становится сложнее.

Напомним, Путин пригрозил, что заставит мир "плясать барыню".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости