"Так зачем ты ногу не отрезал", - в медкомиссии "посоветовали" раненому бойцу ВСУ, как "получить" группу

Защитники Украины, столкнувшиеся с медкомиссиями, часто просто впадают в ступор от цинизма и хапужности "врачей". Очередной такой случай произошел с харьковчанином Дмитрием Олейником, который защищал город в феврале 2022 года и получил ранение. А потом начались мытарства.

После 15 операций и в результате потери функциональности ноги Харьковская областная МСЭК отказала Дмитрию в повышении группы инвалидности с 3-й на 2-ю группу. Аргументы, которые он приводил, прилагая выводы экспертов по поводу полной потери функциональной способности ноги, впечатления на комиссию не произвели.

Более того: глава Харьковской областной МСЭК заявила воину, что для получения 2-й группы инвалидности он должен был ампутировать ногу.

"Так зачем ты оставлял свою ногу надо было бы ее отрезали и была бы 2 группа. (С) Буничева Лариса Леонидовна, глава областной МСЭК. Это так выглядит благодарность людям, которые стали на защиту государства. Так тогда, получается, надо было и погибнуть в одном из штурмов Это как надо относиться к военным, что можно не принимать во внимание выводы киевских клиник о том, что правая нога потеряла свою функциональную способность и является биопротезом. Этого комиссии МСЭК мало.15 операций. Мало. Нужно вырвать все живое из человека и ехидно сказать: "Если бы была ампутация – это была 2 группа", - написал Олейник.

Ветеран рассказал о вопиющем случае на своей странице в Facebook и отметил, что решение МСЭК о повышении группы инвалидности "стоит" несколько тысяч долларов.

"Решение комиссии МСЭК – 3 группа. Третья группа за потерю ноги или за то, что пошел защищать нашу Украину? Статья 7 Закона Украины "О реабилитации лиц с инвалидностью в Украине" по установлению группы инвалидности четко предусматривает, что если ранение связано с защитой Родины, то группа повышается на одну степень. Но наш харьковский областной МСЭК живет по собственным законам Дай 3-4т $ – и будет тебе нормальное решение. С*ки вы там! Буду обжаловать и добиваться того, что предусмотрено законом и совестью!" – возмутился воин.

Третью группу инвалидности Дмитрию установили почти год назад. Вследствие увольнения из рядов ВСУ в начале августа его документы поступили в Харьковскую МСЭК №3 – повторно.

Дмитрий рассказал, что раненая нога постоянно нестерпимо болит – и постепенно усыхает. Длину и объем конечности Дмитрий замеряет еженедельно – и каждый раз нога становится все меньше.

Он заявил, что будет добиваться увольнения автора циничного "совета".

"Требую увольнения Буничевой Ларисы Леонидовны с должности руководителя областной МСЭК. На этой должности вижу ветерана войны, а их, убежден, сейчас много, и именно такие люди должны быть там! Потому что они почувствовали на себе все", – написал Олейник.

На ситуацию отреагировали в Министерстве здравоохранения: там заявили о начале проверки Харьковской областной МСЭК и оценке правомерности решений этой комиссии по установлению инвалидности.

В Министерстве заявили, что за пренебрежительное отношение к военнослужащим и коррупцию чиновников ожидает "жестокое наказание".

"Каждый, кто будет пытаться унизить героев, каждый, кто к своей должности и полномочиям добавляет пренебрежительное отношение и коррупционную составляющую, – будет жестко наказан. Группа инвалидности – не предмет для торговли. Есть четкие критерии, по которым она устанавливается. Но самое важное – уважение к героев, к тем, кто защищает нас на фронте, – не важно, месяц, год или 9 лет этой войны. Каждый, кто получил ранение, приведшее к инвалидности, должен быть уверен в поддержке государства, а не в обесценении и унижении", – говорится в сообщении.

Что касается конкретного случая с Дмитрием Олейником, правомерность установления для него группы инвалидности Харьковской МСЭК также проверят. Все необходимые для этого документы и медицинские заключения уже направили в Центральную МСЭК МЗ Украины.

Напомним, украинцам рассказали, какие документы нужно подготовить для прохождения военно-врачебной комиссии.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости