Мир в обмен на территории: украинцы высказались по поводу уступок России

Абсолютное большинство украинцев сейчас (по состоянию на начало октября) считают, что Украине нельзя идти на территориальные уступки России даже в том случае, если война затянется, а Кремль применит новые угрозы.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

Согласно опросу, проведенному с 29 сентября по 9 октября среди 1010 респондентов на подконтрольных Украине территориях и среди украинцев, которые выехали за границу, около 80% граждан против территориальных уступок России.

В целом, если сравнивать с маем, социологи считают, что доля тех, кто согласен на территориальные уступки в обмен на мир и сохранение суверенитета и независимости Украины, возросла с 10 до 14%.

Настроения жителей запада и центра остались практически на прежнем уровне.

Что касается юга, в мае к уступкам были готовы 8% украинцев, сейчас 21%. Среди жителей востока показатели выросли с 13 до 22%. При этом 28% среди тех, кто живет сейчас на востоке, готовы к территориальным уступкам.

"Впрочем, несмотря на указанные тенденции для жителей юга и востока среди них все равно убедительное большинство (74% на юге и 73% на востоке) выступают против территориальных уступок", - уточнили социологи.

Напомним, украинское общество в идеологии показывает существенный "сдвиг в право". Так, доля "правых" настроений в обществе превышает количество "левых" в три раза.

Около 70% выехавших украинцев планируют вернуться в Украину после завершения военных действий.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости