Нападение террористов ХАМАС на Израиль: сколько украинцев погибло?

В результате нападения террористов из организации ХАМАС на Израиль погибли не менее 11 граждан Украины. Об этом сообщил Олег Николенко, официальный представитель Министерства иностранных дел Украины, передает РБК-Украина.

Начальник украинского МИД подтвердил, что 11 украинцев погибли, а еще 9 считаются пропавшими без вести в результате этого инцидента. Ранее сообщалось о гибели 7 украинцев и о том, что 9 граждан получили различные травмы.

Для эвакуации своих граждан из Израиля в Румынию украинские власти уже готовят специальный рейс. Однако из-за неблагоприятной обстановки и отсутствия безопасности процесс эвакуации пока затруднен.

Министерство иностранных дел Украины также отметило, что около 200 украинцев выразили желание покинуть сектор Газа, однако безопасный выезд в настоящее время не представляется возможным.

Дипломатические усилия украинских посольств в Израиле, Египте, Иордании и других связанных учреждениях Украины направлены на оперативное и безопасное спасение граждан.

Ранее сообщалось что российский диктатор Владимир Путин впервые прокомментировал обострение арабо-израильского конфликта. Из его комментария следует, что Россия в этом конфликте выступает на стороне Палестины.

С пропалестинскими позициями выступил не только Путин, но и глава Чечни Рамзан Кадыров. Накануне он запостил в своих аккаунтах в соцсетях обращение «к мировому сообществу» и призвал, «чтобы оно хоть один раз единогласно приняло справедливое решение по поводу ситуации в Палестине».

Ранее сообщалось, что российские власти знали о подготовке боевиков ХАМАС к нападению на Израиль, которое произошло 7 октября. Мало того, Москва предоставила террористам вооружение, захватившее в войне против Украины.

Отметим, в Пентагоне заявили, что Конгресс США должен утвердить дополнительное финансирование, чтобы обеспечить возможность оказывать военную поддержку Израилю и Украине одновременно.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости