Директор завода в Днепре поставлял России оборудование для военных баз

Директор завода в городе Днепр был задержан правоохранительными органами за поставки оборудования в Россию, предназначенного для использования на военных базах. Ему грозит до 12 лет лишения свободы, сообщает Служба безопасности Украины.

В течение 2022 года группа лиц незаконно отправила в Россию несколько партий арматурных комплектующих на общую сумму более чем 2 миллиона гривен. В результате расследования установлено, что директор специализированного предприятия в Днепре и его подчиненный причастны к этим незаконным действиям.

По данным следствия, продукция, отправленная в Россию, использовалась для обустройства военных баз и временных пунктов на территории Российской Федерации и временно оккупированных регионах Украины. Для осуществления этой сделки они использовали несколько компаний на Ближнем Востоке, которые приобретали товар от днепропетровского завода под предлогом собственных нужд, но затем переправляли его в Россию.

Организаторы схемы вносили ложные данные в отчетную и финансово-хозяйственную документацию для скрытия своей деятельности. В результате обысков на заводе и в квартирах подозреваемых были обнаружены компьютеры, мобильные телефоны, бухгалтерские документы и черновики, подтверждающие их незаконные действия.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности Украины сообщили обоим фигурантам о подозрении в содействии государству-агрессору, совершенном по предварительному сговору группой лиц. В настоящее время оба находятся под стражей, а расследование продолжается для выяснения всех обстоятельств преступления и привлечения к ответственности всех виновных лиц. По материалам Службы безопасности Украины на корпоративные права и банковские счета днепропетровского предприятия-поставщика подсанкционных товаров в Российскую Федерацию наложен арест.

Ранее сообщалось, что суд приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Умани, который работал на военную разведку Российской Федерации. Злоумышленник был задержан во время спецоперации СБУ в Черкасской области. Основной задачей, полученной от своего куратора, был сбор разведданных о местах дислокации складов с боеприпасами и режим их охраны на территории региона. Для коммуникации должны были использовать закрытые каналы электронной связи. За предоставленную информацию куратор обещал украинцу 2 тысячи долларов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости