Дела Майдана: в суд передали дела в отношении исполнителей массовых расстрелов

Госбюро расследований Украины завершило досудебное расследование и передало в суд обвинительный акт в отношении шести милиционеров роты спецназначения «Беркут» – непосредственных исполнителей массовых расстрелов активистов Евромайдана 20 февраля 2014 года. Об этом сообщает Офис генпрокурора и ГБР.

Следователи установили, что 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве бойцы «Беркута» применили против участников акций протеста табельное гладкоствольное и автоматическое нарезное огнестрельное оружие, снаряженное боевыми припасами. В результате этого погибли 48 и получили огнестрельные ранения 90 участников акций протеста.

«В дальнейшем орудия совершения преступления были похищены, повреждены и скрыты. Часть из них была найдена и идентифицирована в ходе расследования», – говорится в сообщении.

По другим 14 милиционерам этого подразделения, также причастным к расстрелам, расследование находится на завершающей стадии, отмечают в ГБР.

Ранее сообщалось, что в Украине завершили расследование по делу "Небесной сотни". Экс-президента Украины Виктора Януковича и весь силовой блок обвиняют в неправомерном приказе расстреливать митингующих.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости