Штурм Авдеевки: россияне разбивают лоб о бетонную стену и жалуются на потери. ВИДЕО

Путинские войска столкнулись с рядом проблем при наступлении на Авдеевку (Донецкая область). Успехи захватчиков малозначительные, но оплачиваются большими потерями. Так, в захваченных Горловке и Донецке не хватает хирургов, российских врачей уже зовут "ехать на фронт".

Однако пропагандисты "хвалят" усилия оккупантов и рубят о провале контрнаступления украинской армии.

В сводке ISW аналитики констатируют наличие геолоцированных кадров с фронта, которые указывают на незначительное продвижение российских войск к северу от породного отвала севернее Авдеевки. Также подтверждено продвижение агрессора к югу от Авдеевки. Однако российские источники утверждают, что украинские оборонительные укрепления вокруг Авдеевки представляют для захватчиков серьезную проблему.

"Некоторые российские источники указали, что проблемы России с медицинским обеспечением также препятствуют продвижению России в районе Авдеевки. 12 октября один российский источник заявил, что в оккупированной Горловке и Донецке возле Авдеевки не хватает хирургов, и призвал российских врачей ехать на фронт, чтобы помочь лечить раненых российских солдат", – отмечают аналитики.

Впрочем, несмотря на ситуацию, пропагандисты по-прежнему хвалят наступательные "усилия" оккупантов на Авдеевку, что фиксировалось 13 и 14 октября, и продолжают продвигать выдумку о якобы завершении украинского контрнаступления.

Вот и Путин поспешил заявлять о "завершении контрнаступления ВСУ".

Позиции украинских войск в районе Авдеевки готовились с 2014 года. Враг уже 9 лет не может прорвать там оборону ВСУ, рассказал в эфире "Эспрессо" военный эксперт, сопредседатель ОИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев. Он отметил, что уже сами российские оккупанты жалуются на решение своего командования штурмовать город.

Он отметил, что в отличие от Бахмута, Авдеевка – это сплошная промзона.

"Здесь огневые позиции ВСУ готовились с 2014 года, сами россияне вынуждены признать, что позиции "закатаны" в бетон. Авдеевский коксохимический комбинат – это даже не Мариуполь, не Азовсталь, потому что позиции были подготовлены заранее. Они 9 лет не могут прорвать линию обороны", – добавил военный эксперт.

По его словам, об этом стоит говорить и успокоить украинцев, поскольку даже сами же захватчики сегодня опровергли свое же заявление о том, что они "успешно захватили террикон и вышли чуть ли не к железнодорожному пути".

Напомним, Z-канал пишут, что Путин приказал захватить Авдеевку к 4 ноября - дню единства в РФ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости