Египет не хочет видеть у себя палестинцев из Газы: президент выступил с заявлением

Власти Египта не хотят видеть у себя палестинцев из сектора Газа и выступают категорически против переселения на Синайский полуостров, передает Голос Америки.

По мнению египетского президента Абдель Фаттах эль-Сисси, палестинцы не должны поддаваться попыткам заставить их покинуть Газу.

Член египетского парламента Мустафа Бакри заявил, что Египет "предупредил..., что он будет бороться с попытками переместить палестинцев на Синай".

Как объяснил Саид Садек, преподающий миротворчество в Египетско-японском университете, Египет "не хочет видеть большое количество палестинцев в Синае, поскольку это может вызвать нестабильность в главной туристической зоне, особенно если они начнут обстреливать Израиль с египетской территории". В добавок к этому, по словам Садека, присутствие большого количества палестинцев в Египте "может вызвать беспорядки между египтянами, поддерживающими мир с Израилем, и теми, кто хотел бы воевать с еврейским государством".

Помимо этого, министерство иностранных дел Иордании также заявило, что его страна не позволит палестинцам бежать в Иорданию. По его словам, король Абдалла II заявил, что принуждение палестинцев покинуть их родину является "красной чертой", которую он не примет. Сафади предупредил, что происходящее в Газе "угрожает безопасности и стабильности всего региона".

При этом в самом Израиле эвакуируют Сдерот. Это первая эвакуация целого города в истории государства. В городе, расположенном в нескольких километрах от северной границы сектора Газа, жили 30 тыс. человек. Людей размещают в отелях Тель-Авива, Иерусалима и Эйлата.

Напомним, израильские военные уже несколько раз призвали жителей Газы эвакуироваться.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости