ВСУ продвигаются на западе Запорожской области: ISW

Украинские войска ведут наступательные операции по нескольким направлениям. Так на Луганском направлении ВСУ отразили российские атаки вблизи Макеевки, Серебрянского лесничества и Торского.

В Донецкой области украинские войска контратаковали под Авдеевкой и отразили четыре российских наступления к югу от Бахмута в районе Клещиевки и Андреевки.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Операция №1 – Луганская область

По сообщениям ISW, российские войска провели наступательные операции под Купянском, но не добились никаких подтвержденных успехов. Генштаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки в районе Синьковки и Ивановки. Отражены российские атаки вблизи Макеевки, Серебрянского лесничества и Торского.

Министерство обороны России заявило, что российские войска отразили украинские атаки в районе Синьковки на Купянском направлении. Также войска отразили украинские атаки вблизи Новоегоровки, Макеевки, Дибровы, района Серебрянского лесничества и Ямполевки на линии Сватово-Кременное.

ISW не нашел подтверждения информации военных блоггеров о продвижении российских войск в неустановленном районе близ Орлянки и захвате российскими войсками Синьковки. Также не обнаружено подтверждения продвижения на "несколько" километров в неустановленном районе вдоль линии Сватово-Кременное продвижение.

Операция №2 – Донецкая область

По словам института, украинские войска продолжили контрнаступление в районе Бахмута и добились незначительных успехов. Генштаб сообщил, что украинские войска отразили четыре российских наступления к югу от Бахмута в районе Клещиевки и Андреевки.

Министерство обороны России заявило, что подразделения войск отразили украинские атаки в районе Клещиевки, Дубово-Васильевки и Орехово-Васильевки.

По сообщениям института, российские войска продолжили наступательные операции в районе Авдеевки, но не добились каких-либо подтвержденных успехов. ISW не выявил никаких признаков того, что заявления России о российском огневом контроле над украинскими ЗРК в районе Авдеевки соответствуют действительности

Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили более 15 российских атак вблизи Авдеевки; к северу от Авдеевки в районе Степного и Керамики; юго-западнее Авдеевки в районе Тоненького, Северного и Первомайского. Украинские силы отразили более 15 российских атак в районе Марьинки.

"Южная ось"

По сообщениям ISW, украинские войска продолжили ограниченные наступательные операции в районе границы Донецкой и Запорожской областей, но не продвинулись вперед. Генштаб сообщил, что украинские войска отразили российскую атаку к северу от Приютного.

Как сообщалось, российские оккупанты снизили количество ночных ударов авиации и артиллерийских обстрелов на Юге Украины из-за снарядного голода.

Отметим, в Украине мужчины на оккупированных территориях начали получать повестки в русскую армию. Что делать украинцам в таком случае и как не попасть в армию захватчиков.

Напомним, в Белгородской области в РФ у оккупантов случился блэкаут после атаки дронов СБУ на электроподстанцию "Красная Яруга".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости