Армия РФ штурмует Авдеевку и Купянск, чтобы создать «пояс контроля» для Путина: Маломуж

У РФ нет ресурсов для продолжительной войны, поэтому она хочет завершить ее к 2025 году.

Бывший руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж считает, что активизация наступления россиян на Авдеевском и Купянском направлениях свидетельствует о том, что президент РФ Владимир Путин хочет создать предпосылки для новых условий мира.

Об этом пишет УНИАН.

В эфире телеканала Freedom Николай Маломуж заявил, что сейчас у Путина нет ресурсов для продолжительной войны и создания ударных армий.

"Они стоят перед угрозой потери Бахмута, это решающая составляющая для Путина лично. Потому что этот город является для него моментом истины... То, что они декларировали во всех форматах, не сработало. Поэтому он поставил задачу наступать, наступать на нескольких направлениях и Авдеевка является одним из основных объектов наступления", – сказал он.

По словам эксперта, Путин поставил войскам задачу захватить Авдеевку и дальше двигаться клином по Донецкой области. Речь идет о больших формированиях русской армии и вооружения, но у украинских военных очень мощные укрепления, они наносят оккупантам значительный ущерб, уничтожая технику и живую силу.

"Мы маневрируем, но стоим четко. Я думаю, что перспектива такова, что мы уничтожим такое системное количество представителей врага... И они уйдут, потому что фактически выстоять там невозможно", - объяснил он.

Николай Маломуж подчеркнул, что в настоящее время россиянам не удается взять Авдеевку в кольцо.

Эксперт также прокомментировал заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что если сейчас России позволит сделать паузу в войне, то к 2028 году она "окрепнет" и нападет на страны Балтии.

"Путин не рассчитывает до 2028 года. Он рассчитывает на ближайшие годы. Но затянуть войну реально - это 2023 и 2024 годы. Он сейчас дает команду атаковать, чтобы поставить новые условия мира... Они до 2025 года думают все решить и в Авдеевке создать такой пояс контроля, но с оккупированными территориями", – рассказал он.

Николай Маломуж считает, что такой активизацией Кремль демонстрирует Западу, что может усиливать противостояние западного мира с исламским. Так Путин пробует сделать переговорный процесс на условиях России.

По его мнению, сейчас Путин не видит, что может одержать победу. У России нет ресурсов для длительной войны и создания новых ударных армий в ближайшие годы.

Как сообщалось, украинские войска ведут наступательные операции по нескольким направлениям. Так, на Луганском направлении ВСУ отразили российские атаки вблизи Макеевки, Серебрянского лесничества и Торского.

Напомним, российские оккупанты снизили количество ночных ударов авиации и артиллерийских обстрелов на Юге Украины из-за снарядного голода.

Отметим, в Украине мужчины на оккупированных территориях начали получать повестки в русскую армию. Что делать украинцам в таком случае и как не попасть в армию захватчиков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости