Украина вернула домой еще четырех детей, которых депортировали россияне

Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину систематически депортировала украинских детей с оккупированных территорий, отправляя их в Крым, Россию или Беларусь на предполагаемый "оздоровительный" отдых в лагерях. В связи с этим Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и омбудсмена Марии Львовой-Беловой по делу о депортации украинских детей.

Украина возвращает назад на родину детей. Стало известно о возвращении еще четырех украинских детей, которые были незаконно депортированы Россией. Это произошло в рамках реализаиции программы "Bring Kids Back UA" президента Владимира Зеленского.

По словам руководителя Офиса президента Украины, Андрея Ермака, среди возвращенных детей были три мальчика в возрасте шести, трех и девяти лет, а также 17-летняя девушка.

Согласно информации The Washington Post, возвращение детей стало возможным благодаря переговорам, которые проходили при посредничестве Катара. Роль Катара в этом процессе возникла по просьбе украинского правительства, и переговоры продолжались несколько месяцев. Представитель МИД Катара Лольва аль-Хатер подчеркнула, что в последнее время катарские официальные лица активно поддерживали диалог с украинскими и российскими коллегами.

Ранее сообщалось, что российские войска обстреляли школу в Краснопольской общине Сумской области. В результате вражеской атаки погиб ребенок.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости