НАТО начало ежегодные учения по ядерному сдерживанию

Сегодня, 16 октября, НАТО начало ежегодные учения "Непоколебимый полдень" (Steadfast Noon) по ядерному сдерживанию. Как информирует пресс-служба НАТО, в тренировке примет участие авиация 13 государств-членов.

Учения Steadfast Noon являются "плановым тренировочным мероприятием, которое проводится ежегодно уже более десяти лет".

В этом году к маневрам над Италией, Хорватией и Средиземным морем привлекут различные типы самолетов, в том числе современные истребители и американские бомбардировщики B-52, которые прилетят из Соединенных Штатов.

В учениях Steadfast Noon участвуют истребители, способные нести ядерные боеголовки, но не применяются боевые бомбы. НАТО подчеркивает, что маневры проходят "по меньшей мере в 1000 километрах от границ России" и "не связаны с текущими мировыми событиями".

Известно, что учения, как ожидается, продлятся до 26 октября.

Ранее сообщалось, что Москва резко меняет стратегию и делает ставку на ослабление и развал НАТО. Российский диктатор Путин поставил себе целью "разобрать НАТО на части и выявить слабые места альянса". В сложившейся геополитической ситуации непосредственная угроза для Польши и стран Балтии несколько снизилась, а вот для НАТО в целом все становится сложнее.

Напомним, Путин пригрозил, что заставит мир "плясать барыню".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости