"Дроны пахнут хлебом": в России Тамбовский хлебозавод выпускает беспилотники для войны

Российские источники сообщают, что на Тамбовском хлебозаводе производят FPV-дроны. В частности, об этом был репортаж в пропагандистских «Вестях недели» телеканала «Россия-24». В репортаже показано производство дронов-камикадзе «Бекас» в помещении рядом с цехами, где пекут хлеб, а также испытания одного из них на манекене, которого посадили в автомобиль-«буханку» с наклейкой «Азов». Автор репортажа «Вестей» Александр Рогаткин отмтил, что дроны пахнут свежим хлебом, пишет THE INSIDER.

В репортаже рассказывается, что «Бекас» несет почти полтора килограмма тротила.

Отмечается, что ежесуточно с конвейера выходит порядка 30 тонн хлеба. Дронов — 230–250 штук в месяц.

Дроны делают слесари контрольно-измерительных приборов и автоматики. Какие-то детали закупаются на рынках юго-восточной Азии, а что-то печатается на 3D-принтере.

FPV-дроны — беспилотники, которые управляются оператором от первого лица (First Person View). Преимущество таких систем состоит в том, что оператор четко видит, куда летит беспилотник (чаще всего камикадзе), что позволяет, например, залетать в укрытия и поражать отдельные незащищенные элементы боевой техники.

Ранее сообщалось, что россияне планируют привлекать детей начать к производству дронов для войны на оккупированной территории Украины.

Напомним, что спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что осенью и зимой Россия для ударов по Украине может применять меньше ракет, но больше дронов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости