"Крот" в Нацгвардии: собирал суперсекретные данные о подразделениях

Военная контрразведка СБУ раскрыла российского информатора, который тщательно собирал данные о подразделениях "Гвардии наступления".

Как сообщает сайт СБУ, предателем родины оказался мобилизованный в Национальную гвардию, сотрудничал с российским куратором дистанционно, через популярную игровую интернет-платформу.

"По указанию российской военной разведки он собирал разведданные о дислокации и перемещении боевых подразделений "Гвардии наступления" МВД Украины", - говорится в сообщении.

В частности, прежде всего врага интересовала информация о местах базирования отрядов быстрого реагирования 4-й штурмовой бригады оперативного назначения "Рубеж".

"Разведданные информатора ГРУ нужны были оккупантам для подготовки и осуществления прицельных воздушных ударов по украинским объектам с применением ракет и дронов-камикадзе", - отмечается в сообщении.

При этом, сотрудники СБУ задокументировали подрывную деятельность фигуранта и задержали его на территории одной из воинских частей Нацгвардии.

"Установлено, что вражеским приспешником является местный житель, которого российская спецслужба привлекла к сотрудничеству еще до его мобилизации в ряды украинского войска. В поле зрения агрессора он попал как активный пользователь сетевых интернет-игр, где он периодически публиковал свои антиукраинские комментарии", - сказано в сообщении.

Кроме того, к выполнению задач разведывательно-подрывной деятельности он приступил после его призыва в одну из воинских частей Нацгвардии.

"Сбор разведданных российский "крот" осуществлял в период, когда его привлекали к охране мест расположения военной техники, вооружения и боеприпасов Сил обороны. Полученные сведения передавал оккупантам через мессенджер в виде медиафайлов с электронными координатами украинских объектов", - заявили в СБУ.

Также, во время обысков у фигуранта изъят мобильный телефон, который он использовал для переписки с агрессором.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, задержан житель Херсона, который во время оккупации города охранял тюрьму, устроенную захватчиками для украинских патриотов, а после освобождения города сбежал в Винницкую область, где оформился "переселенцем".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости