Дронов и снарядов больше не будет: Рада провалила важнейший закон

Кабинет министров в законопроекте госбюджета на 2024 год заложил норму по отъему у громад важного источника наполнения местных бюджетов - налога с доходов военнослужащих. Пданировалось, что военный НДФЛ, который оседает на счетах местных бюджетов, будет направлен в сектор безопасности и обороны.

Не так сталось, як гадалось.

Депутаты Верховной Рады отказались забирать "100% военного НДФЛ" из местных бюджетов. Законопроект провалили уже во втором чтении, и он отправлен на повторное рассмотрение.

Речь идет о проекте закона № 10037. За него 17 октября проголосовали 223 депутата из необходимых для принятия решения 226, сообщил нардеп Ярослав Железняк ("Голос"). По фракциям голоса распределились так:

За повторное второе чтение голоса отдали 265 народных избранников. Также принято решение о том, что подготовка документу к повторному рассмотрению будет проведена по ускоренной процедуре.

Законопроект предусматривает, что весь "военный НДФЛ" будет изъят из местных бюджетов "задним числом" – с 1 октября 2023 года. А с января-2024 10% поступлений от этого налога будет направляться воинскими частями пропорционально уплаченным суммам.

Также прописано, как именно будет использоваться из бюджетов громад "военный НДФЛ". Так:

В целом в местных бюджетах собираются оставить только 64% и "обычного НДФЛ". При этом не менее 4% должны быть направлены на расчеты при производстве тепловой энергии, а также на поддержку предприятий ТКЭ и водоканалов.

Ранее депутатам предлагали не забирать в государственный бюджет весь "военный НДФЛ", а оставить часть в бюджетах громад, где находятся воинские части. В целом речь идет о 25,8 млрд грн в 2023 году и 93,7 млрд грн в 2024-м, сообщил нардеп Алексей Гончаренко ("Евросолидарность"). То есть такие суммы не получат местные бюджеты в качестве доходов.

Напомним, за последнее время в Украине стало известно о ряде государственных закупок, целесообразность и суммы в которых шокируют. Так, на Львовщине в селе Добростаны с населением около 1000 человек решили отремонтировать спортивные площадки... за 3,5 млн грн.

Также за бюджетные деньги в июне 2023 года чиновники хотели закупить не только барабаны для школьных убежищ или радиостанций по 1500 долларов за единицу (этим отметился Киев).

На средства налогоплательщиков есть желание отремонтировать стадион в селе, где проживает 10-15 тыс. человек, и потратить на это 146 млн грн. А также устроить обогрев лестницы в парке или установить флагшток за 5 млн грн.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости