Бесплатное жилье в Чехии: куда обращаться украинцам?

В Чехии продолжает расти количество украинских беженцев, которые ищут убежище в этой стране. Первые 5 месяцев после прибытия им предоставляется бесплатное жилье, однако после этого срока им придется самостоятельно оплачивать проживание, пишет РБК-Украина.

Так, в первые 150 дней украинцы, бежавшие от войны, имеют право на бесплатное размещение. Однако после этого срока им необходимо будет оплачивать жилье, хотя государство оказывает финансовую помощь на аренду, учитывая доходы получателя.

Уязвимые категории беженцев сохраняют право на бесплатное проживание в отелях или общежитиях даже после 150 дней. Тем не менее, многие владельцы заведений отказывают им в дальнейшем размещении.

В таком случае, Министерство внутренних дел Чехии советует обратиться в Региональный центр помощи Украине (KACPU) или в неприбыльные организации для получения гуманитарного жилья без оплаты даже после истечения 150-дневного периода.

К каким еще организациям можно обратиться беженцам:

Для того чтобы иметь право на бесплатное жилье, необходимо сообщить об уязвимости при подаче онлайн-заявки на финансовую помощь.

Бывают ситуации, когда в семье кто-то принадлежит к уязвимой категории, а другие – нет. В таком случае следует договариваться с администрацией гостиницы, разрешат ли беженцам остаться и за какую стоимость. Если цена не устроит, можно найти другое социальное жилье, а KACPU позволит перерегистрировать уязвимого члена семьи по новому адресу.

Ранее сообщалось, что с октября 2023 года Канада запускает новую программу поддержки украинцев, бежавших от войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости