Чему ВСУ научились у вагнеровцев: откровенный ответ Билецкого

ВСУ под Бахмутом переняли у вагнеровцев тактику обороны, которые, в свою очередь, научились такому ведению боя у террористов ИГИЛ.

Как рассказал в интервью "УП" командир Третьей штурмовой, основатель "Азова" и бывший народный депутат Андрей Билецкий, этот метод обороны распространяется на некоторых участках фронта.

По его мнению, большая ошибка считать, что визитная карточка "Вагнера" - это лишь "мясные штурмы". Сильной стороной боевиков, например, была оборона - очень вязкая и сложная, отметил Билецкий.

"В Сирии они взяли за основу ИГИЛовскую систему обороны. Вместо классических взводных опорных пунктов, то есть траншей, блиндажей, она состоит из отдельных ям, фактически в прямом смысле слова. Это так называемые лисьи норы, ямы, которые являются отдельными огневыми точками. Их очень много, они далеко не все заняты. Они имеют очень большую глубину", - рассказал он.

По словам Билецкого, эта оборона крайне эффективна, и украинские военные ее теперь частично используют в некоторых местах.

"Если в этой яме сделать еще в стороны дыру и загнуть буквой Г и прятаться там во время налетов, ничего нельзя с этим поделать совершенно. Поэтому с вагнерами в обороне было сложно, чрезвычайно сложно", – добавил он.

Комбриг Третьей штурмовой отметил, что у "Вагнера" не было качественной поддержки бронетехники. Также у них были проблемы с артиллерией, которой не было много, и она была более чем соразмерна с нашей.

"То есть они идут на самоубийственные атаки, заканчиваются, а через 20-30 минут подходит новая группа, которая идет в новую атаку. Но эти атаки не были ни непродуманны, ни тупорылы, как у нас любят говорить. Командиры были очень качественные", – подчеркнул он.

Напомним, Андрей Билецкий рассказал, как под Бахмутом полностью лег российский батальон в то время, пока в России боролись с Пригожиным и пытались "защитить Москву".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости