Что делать с вещами умершего: ответ верующих, эзотериков и психологов

В народе бытует немало суеверий, связанных со смертью и похоронами. Перед родными усопшего после траурных мероприятий в полный рост встает вопрос - а что делать с вещами умершего?

Кое-кто считает, что нельзя выбрасывать их сразу после смерти, а нужно подождать определенное время, например 40 дней, год или даже три года. Другие же утверждают, что от вещей надо избавляться как можно скорее, чтобы не задерживать на этом свете душу покойника. Есть и те, кто решает раздать вещи родственникам, друзьям или нуждающимся, считая это добрым делом и почтением памяти усопшего.

Эзотерики считают, что избавиться от вещей усопшего лучше еще до 9-ти дней от кончины. Первыми необходимо выбросить вещи, в которые покойный был одет перед тем, как отойти в мир иной. Кроме того, советуют утилизировать постельное белье и то, что при повторном использовании может нести опасность для здоровья. А вотдрагоценности можно очистить солевым раствором, огнем или освященной водой.

Психологии рекомендуют людям, потерявшим близкого человека, на протяжении 40 дней после утраты как можно меньше контактировать с вещами усопшего. На этот срок вещи усопшего лучше спрятать, чтобы они не маячили перед глазами и не напоминали о тяжести утраты.

Верующие люди говорят, что до истечения 40 дней лучше раздать все вещи покойного. То, что принадлежало человеку, раздают родственникам или нуждающимся и просят их помянуть умершего.

Напомним, 17 октября в Германии в возрасте 54 лет умер украинский шоумен Сергей Сивохо.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости