Украина получила ракеты ATACMS: в ISW назвали последствия для российской армии

Аналитики заявили, что у украинских войск есть ракеты ATACMS с кассетными боеголовками, которые могут поражать объекты на широкой площади. Россиянам придется адаптироваться.

Об этом сообщили аналитики Института изучения войны.

США передали Украине кассетные ракеты ATACMS Теперь ВС РФ придется рассредоточить свою авиацию и отвести часть самолетов на аэродромы вдали от линии фронта.

В новом отчете говорится, что российские войска поднимали вертолеты с аэродрома в оккупированном Бердянске во время начала контрнаступления ВСУ в 2023 году. Это дало мощный эффект, поскольку они атаковали украинские механизированные подразделения.

Аналитики отметили, что с помощью точных дальнобойных ракет ВСУ могли наносить удары по отдельным авиационным средствам ВС РФ. Однако сейчас у украинских войск ракеты ATACMS с кассетными боеголовками, которые могут поражать объекты на широкой площади.

По словам экспертов, российские пропагандисты заявили, что ВС РФ смогли адаптировать свои аэродромы, чтобы защититься от ударов HIMARS. Однако ATACMS – новая ракетная угроза для российской авиации.

"Российские военные последовательно демонстрируют, что могут адаптироваться к новым украинским ударным возможностям, но только после того, как понесут начальные и явные потери", - отметили в ISW.

Как сообщалось, украинские военные продвинулись севернее Клещиевки в Донецкой области и преуспели в направлении Мелитополя Запорожской области, в частности к западу от Вербового. Также в ВСУ отмечают, что интенсивность российских атак вблизи Авдеевки снизилась.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости