Питание собак на разных жизненных стадиях: от щенка до пожилой собаки

Жизнь с собакой — это удивительное приключение, полное радости и любви. Но, подобно нашим собственным жизненным этапам, собаки проходят разные фазы в своей жизни, и каждая из них требует особого внимания к их питанию. От маленьких щенков, полных бесконечной энергии, до мудрых и зрелых пушистых спутников — рассказываем, какой купить корм для собаки на разных стадиях ее жизни, чтобы обеспечить четверолапого всеми необходимыми питательными веществами.

Питание щенков

Для щенков первых месяцев жизни правильное питание является фундаментом для формирования крепкого здоровья и нормального развития. Основу рациона должны составлять качественные белки, жиры и углеводы, а также все необходимые витамины и минералы.

Постепенный переход от материнского молока к твердой пище важен для здоровья щенка. С двух месяцев можно добавлять в рацион высококачественный корм, предназначенный специально для малышей. Обычно на них есть пометка «Puppy» или «Junior».

Порода также влияет на потребности в питании щенков. Крупным собакам требуется больше калорий для роста и развития, чем маленьким.

Рацион взрослых собак

Сбалансированный рацион обеспечивает животному энергию для активной жизни, поддерживает иммунитет и продлевает жизнь.

Основные компоненты рациона:

  1. Белки — играют важную роль в росте и поддержании мышечной массы. В рационе взрослых собак должны присутствовать высококачественные источники белка, такие как мясо, рыба, яйца.
  2. Углеводы — предоставляют энергию. Оптимальные источники: картофель, рис, овощи. Углеводы должны быть легкоусвояемыми.
  3. Жиры — необходимы для здоровья кожи и шерсти, а также для усвоения некоторых витаминов. В меню должны присутствовать рыбий жир и масла растительного происхождения.
  4. Витамины и минералы. Качественные коммерческие корма содержат все микро- и макроэлементы в оптимальном количестве. Для подбора дополнительных витаминных добавок следует консультироваться с ветеринаром.
  5. Вода. У питомца всегда должен быть доступ к чистой пресной воде.

Рацион должен соответствовать образу жизни животного. Более активным собакам нужно больше энергии и белка. Чтобы избежать появления избыточного веса и ожирения, соблюдайте рекомендации относительно размера порций и частоты кормления. Исключайте из рациона продукты сомнительного качества и ненатуральные добавки.

Собаки с особыми потребностями, например беременные или имеющие хронические заболевания, могут требовать специализированного рациона. Консультация с врачом в таких случаях обязательна.

Чем кормить пожилых питомцев

Пожилые собаки имеют особые потребности в питании, так как их метаболизм замедляется. Рацион должен поддерживать здоровье суставов, укреплять иммунитет и сохранять оптимальный вес.

На рынке представлены специальные корма для пожилых животных. Они содержат оптимальное соотношение белков, жиров, витаминов и минералов, необходимых для поддержания здоровья стареющего организма.

  1. Белки в рационе должны быть легкоусвояемыми. В меню должны присутствовать их качественные источники, такие как мясо и рыба.
  2. Уровень жиров должен быть умеренным. Слишком большое их количество может стать причиной ожирения, а недостаточное — потери веса.
  3. Антиоксиданты помогают защитить клетки от окислительного стресса. Поэтому включите в рацион больше ягод и овощей.

Помимо сухих рационов, предоставьте питомцу мокрые корма или натуральные продукты. Это поможет поддержать здоровье зубов и улучшит аппетит.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости