Евросоюз продлил временную защиту для беженцев из Украины: названы сроки

Европейский Союз недавно продлил срок временной защиты для беженцев из Украины до 4 марта 2025 года. Это решение было принято после политического соглашения министров стран ЕС 27 сентября 2023 года. Теперь решение было объявлено официально, информирует пресс-служба ЕС.

Временная защита представляет собой инструмент ЕС, применяемый в чрезвычайных ситуациях, когда происходит массовый прилив беженцев, чтобы обеспечить коллективную защиту для переселенцев и снизить давление на национальные системы предоставления убежища стран-членов ЕС.

Важно отметить, что общее количество зарегистрированных для получения временной защиты или подобных программ в ЕС беженцев из Украины составляет 4,1 миллиона человек.

Под временной защитой беженцы из Украины имеют право на ряд привилегий в ЕС, включая доступ к жилью, возможность трудоустройства, медицинскую помощь и доступ к образованию для детей.

Ранее сообщалось, что почти 40% украинцев, находящихся в Германии с временной защитой, выразили намерение вернуться в Украину.

Также мы писали, что Австрия упростила условия трудоустройства для украинских беженцев. Теперь украинцам будет проще утроиться на работу.

Напомним, Кабмин в своем проекте Госбюджета-2024 предлагает в 2024 году повысить прожиточный минимум с 2 589 гривен до 2 920 гривен.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости