Соседка передаст Украине вертолеты Ми-24 и Ми-35: что известно

Через несколько недель Украина может получить от Чехии вертолеты Ми-24 и Ми-35. Прага решила поделиться в связи с переходом на вертолеты типа AH-1Z Viper и UH-1Y Venom.

"Если Прага действительно готова передать эти вертолеты, то их поставка с передачей в строй ВСУ может занять следующие несколько недель, как показывает практика предварительных поставок авиатехники от стран-партнеров", - пишет Defense Express.

Указывается, что в начале недели Военно-воздушные силы Чехии провели церемонию прощания со своими ударными вертолетами типов Ми-24 и Ми-35, которые по сути не нужны после поставок первых вертолетов новых типов.

"Даже если речь идет о формально списанных Ми-24 и Ми-35, все равно эти машины необходимы украинской армейской авиации для непосредственной поддержки войск на поле боя", - уверены аналитики.

Справка. Вертолет Ми-24 — это транспортно-боевой вертолёт огневой поддержки, предназначенный для решения широкого круга задач в интересах сухопутных войск. Неофициальное название — «Крокодил».

Вертолет Ми-35 - российский транспортно-боевой вертолёт круглосуточного применения Предназначен для уничтожения бронетанкового вооружения и техники, десантирования и огневой поддержки подразделений сухопутных войск, эвакуации раненых, а также для перевозки грузов в кабине или на внешнем подвесе

Напомним, мы публиковали фото, как ракеты ATACMS повредили вражеские вертолеты на аэродроме в Луганске.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости