Китай отправил военные корабли навстречу ударной авианосной группе США на Ближнем Востоке

Китай отправляет военные корабли на Ближний Восток. По сути - навстречу ударной авианосной группе США в регионе. В Пекине объясняют такой шаг опасением разростания в "тотальную войну" палестино-израильского конфликта.

Как сообщает издание The Sun, у чужих берегов появятся ракетный корабль типа 052D "Цзыбо", фрегат "Цзинчжоу" и корабль комплексного снабжения "Цяньдаоху".

Всего Китай решил направить на Ближний Восток шесть кораблей. Примечательно, что недавно китайские военно-морские силы уже были в этом районе, когда участвовали в совместных учениях с ВМС Омана.

Также оперативная группа Народно-освободительной армии Китая участвовала в миссиях по сопровождению судов с момента прибытия в Аденский залив к северу от Сомали шесть месяцев назад. В начале октября она передала свою миссию 45-й оперативной группе сопровождения.

В состав нового конвоя командования Северного театра военных действий также входят эсминец типа 052 "Урумчи", фрегат "Линьи" и корабль снабжения "Дунпинху".

Стоит отметить, что председатель КНР Си Цзиньпин накануне высказывался о палестино-израильском конфликте. Он заявил, что решение о создании двух государств, в частности, независимой Палестины является "фундаментальным выходом" из войны между Израилем и ХАМАС.

"Главным приоритетом сейчас является скорейшее прекращение огня, чтобы избежать расширения или даже выхода конфликта из-под контроля и возникновения серьезного гуманитарного кризиса", – заявил Си Цзиньпинь.

Отметим, что министр обороны США Ллойд Остин 8 октября приказал отправить авианосец USS Gerald R Ford, крейсер класса Ticonderoga USS Normandy и несколько эсминцев в Восточное Средиземноморье.

А уже 15 октября туда же была отправлена вторая авианосная ударная группа. Это является частью действий, предпринятых Вашингтоном для сдерживания любых враждебных актов против Израиля, а также предотвращения возможных попыток дальнейшего расширения конфликта после атак, совершенных боевиками ХАМАС на Израиль.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости