Какое вооружение одинаково необходимо ВСУ и армии Израиля: ответ экспертов

В связи с намечающейся военной операцией Израиля по ликвидации террористической группировки ХАМАС и обещанной в этом деле поддержки от США не мог не возникнуть вопрос: а что теперь будет с поставками вооружения Украине?

Эксперты разного уровня и из разных стран заявляли, что два театра боевых действий абсолютно разные, да и, честно говоря, оснащение армии Израиль не чета ВСУ. Однако, несмотря на это, есть три вида оружия, в поставках которого обе страны нуждаются в одинаково значительных объемах, пишет The New York Times.

Во-первых, обеим армиям нужны 155-миллиметровые артиллерийские снаряды. Израиль уже попросил Вашингтон вернуть часть боеприпасов, вывезенных в 2022-20223 годах со складов США для поставок Украине.

"Снаряды являются примером американского оружия, которое, по мнению официальных лиц и экспертов, требуется в обеих войнах, что может привести к тому, что США не смогут удовлетворять спрос. Это особенно актуально, если ожидаемое наземное наступление Израиля в Газе в ответ на атаки ХАМАС продлится месяцами", – пишет издание.

Во-вторых, Израилю и Украине требуются так называемые "умные бомбы", высокоточное оружие, использующая системы GPS для отслеживания и поражения целей.

С 7 октября, то есть с момента нападения ХАМАС, США уже прислали Израилю около тысячи 250-фунтовых бомб в версии, которые сбрасываются с самолетов. Украине обещали поставку таких бомб в модификации, которая может запускаться с земли, осенью.

По некоторым данным, за последние шесть Пентагон закупил более 34 тыс. таких бомб лет, что дает надежду не придется конкурировать Украине и Израилю за поставки.

В-третьих, как Украине, так и Израилю требуются ракеты для переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger. Хотя стратегическая ПВО в двух странах совершенно разная, для непосредственного прикрытия войск на поле боя, в частности от беспилотников, и ВСУ, и ЦАХАЛ нуждаются в легком переносном зенитном оружии.

"Эти ракеты могут быть идеальными для городских боев в городе Газа: легкие, маленькие и очень портативные, Stinger запускаются с плечевой пусковой установки. Израиль и Украина имеют систему ПВО Patriot. Но Stinger намного дешевле ракет Patriot, что делает их более рентабельными для сбивания беспилотников и недорогих артиллерийских ракет ХАМАС", – отмечает NYT.

Однако запасы ракет Stinger "чрезвычайно ограничены", и производятся в малых объемах, говорят эксперты.

Напомним, Байден поросит Конгресс выделить для Украины и Израиля 100 млрд долларов.

Как сообщалось, США одновременно смогут оказывать необходимую военную помощь Израилю и Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости