В ООН заявили о гуманитарной катастрофе в Секторе Газа

В ООН заявили, что первая колонна из 20 грузовиков, прибывшая в Сектор Газа, чтобы обеспечить местное население гуманитарной помощью, является лишь первоначальной мерой.

Об этом говорится в совместном заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной продовольственной программы (ПРООН), Фонда в области народонаселения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В сообщении указывается, что более 1,6 миллиона человек остро нуждаются в гуманитарной помощи.

"Наибольший риск представляют уязвимые группы населения, а дети умирают с тревожной скоростью и лишены права на защиту, еду, воду и медицинскую помощь", - говорится в заявлении.

Кроме того, ООН призвали к гуманитарному прекращению огня, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи для всей территории Сектора Газы.

"Гуманитарная ситуация в Секторе Газа была критичной еще до последних боевых действий. Сейчас она катастрофическая. Мир должен делать больше", - говорится в заявлении ООН.

Вместе с тем, представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что 20 грузовиков с гуманитарной помощью, въехавших в Сектор Газа, не были подвергнуты проверке на наличие оружия. Они могли быть допущены по упрощенной процедуре. Все пособие было передано представителям Красного Креста для раздачи людям.

Как сообщалось, не надолго открылся пропускной пункт "Рафах" между Сектором Газа и Египтом. Через него на территорию региона въехали 20 грузовиков с гуманитарной помощью.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости