Катастрофа путинской армии под Авдеевкой: оккупанты рискуют попасть в окружение

Военный эксперт, летчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан считает выбранную оккупантами тактику в районе Авдеевки стратегически неоправданной. Пытаясь окружить нашу оборону и двигаться на запад, захватчики сужают свои клещи. И чем они становятся тоньше и длиннее, тем проще их отсекать. Об этом он сказал в эфире «24 канала».

Свитан указывает: чтобы окружить укрепрайон вокруг Авдеевки, противник должен расширить крылья своих крещей минимум на 10-15 километров к югу и северу. Путинская армия не имеет для этого ни ресурсов, ни возможностей.

По словам Свитан, через несколько дней или неделю, эти «клещи» будут вытянуты, и тогда мы сможем выполнить операцию по их отсечению.

«Возможно, даже 2 маленьких «котла» получится у наших войск, мы эти «клещи» возьмем в полуокружение», – считает полковник запаса.

Подобный метод окружения представляет серьезную угрозу для атакующей стороны и, предположительно, может привести к катастрофе. Таким образом, российским войскам осталось еще около недели, чтобы развить свой боевой потенциал там.

Свитан подчеркнул, что наш Генштаб представляет меньшие потери врага, чем сообщают западные СМИ. В частности, следует отметить наличие примерно ста тысяч боевиков ЧВК «Вагнера», большинство из которых смогли избежать заключения. Также важно отметить, что примерно столько же мобилизованных боевиков погибло на отдельных территориях «Л/ДНР».

Полковник запаса пояснил, что последние не включались в общую статистику до тех пор, пока они не были мобилизованы и не рассматривались как настоящие российские военнослужащие.

«То есть общее количество погибших даже немного больше, чем дает наш Генштаб», – отметил Свитан

Но, добавил военный эксперт, если считать, что соотношение погибших и раненых идет примерно 1:3, то на этой войне пострадало по меньшей мере до миллиона россиян.

Напомним, на Авдеевском направлении стрелковые бои не затихают круглосуточно. Россияне бросают большие силы с пехотой и бронетехникой, потери у них сумасшедшие.

Попытка штурма Авдеевки 19 октября обернулась грандиозным разгромом. В тот день россияне потеряли 120 бронемашин, 55 танков и 29 артиллерийских систем. Также откобзонены 1380 оккупантов (для примера -в предыдущие дни потери оценивались в 600-800 человек).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости