Готовили мощные взрывы в Киеве: раскрыта агентурная сетка ФСБ

В Киеве контрразведка Службы безопасности Украины обезвредила "расконсервированную" группу российских боевиков ФСБ. Три человека готовили серию мощных взрывов на украинских объектах военного управления.

Отмечается, что среди приоритетных "целей" группы были подразделения Генштаба ВСУ и Минобороны, а также их запасные командные пункты. Для совершения диверсий вражеские агенты планировали применить до 10 дронов, которые они специально оборудовали самодельными взрывными устройствами.

"Впрочем, сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали всех участников российской группы, когда они приступили к активной фазе подготовки диверсий", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

По данным следствия, российская ФСБ сформировала вражескую группу еще в 2018 году. В ее состав вошли три человека (жители Киева и Чернигова), которые после вербовки были переведены в режим "ожидания" до начала полномасштабного вторжения РФ. Весной этого года фигуранты начали отслеживать места базирования подразделений Сил обороны на территории столичного региона.

Отмечается, что каждый из участников группы имел свою "специализацию". Так, один из них изготавливал самодельные взрывные устройства, другой - отвечал за переоборудование "гражданских" беспилотников в ударные дроны. Лаборатории для изготовления взрывчатки и "модернизации" беспилотников члены группы обустроили у себя дома.

Еще одна вражеская приспешница непосредственно управляла дронами. Для получения соответствующих навыков в марте этого года на Киевщине женщина прошла курсы по подготовке операторов БПЛА.

На основании собранных доказательств вражеским приспешникам сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Сейчас они находятся под стражей. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, сотрудники Службы безопасности заблокировали деятельность межрегиональной сети интернет-агентов. Они работали на Россию и призывали к изменению границ границы Украины и ведению агрессивной войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости