У Арестовича есть идея, что делать с украинцами-уклонистами, сбежавшими за границу

Бывший советник главы Офиса президента Алексей Арестович берется решить проблему, над которой ломают голову политики, правоведы и в целом украинское общество: что деласть с военнообязанными, которые незаконно выехали за границу после 24 февраля 2022 года. Арестович считает, что нельзя их привлекать к уголовной ответственности. Он предложил таких граждан ограничивать в правах.

"Как бы мы ни разворачивались к людям лицом, мы понимаем, что войну невозможно выиграть добровольцам, все равно придется мобилизовать. А что будет, если мы будем поощрять или прощать уклонистов от мобилизации? Но степень этого поражения нужно обдумывать. Сейчас много было криков о том, что их нужно уголовно преследовать. Я на данном этапе так не считаю", - заявил Арестович в комментарии ТСН.

При этом он рассказал, что можно было бы установить срок "добровольного возвращения" с условием, что те, кто вернутся к определенной дате и станут на учет, получат амнистию. Он указал, что тех, кто же не вернется, можно было урезать в правах в наказание.

"Мы говорим, что сейчас уголовно вас не преследуем, но после войны, если вернетесь, будем разбираться с каждым в отдельности. А если война закончилась, например, и вы не вернулись, то мы будем думать, что с вами делать принципиально, как с гражданами, выбравшими другую жизнь", – объяснил экс-советник Офиса президента.

По его словам, государство должно изменить политику в области обеспечения прав военнослужащих, членов их семей, мобилизованных и тех, кто находится за границей.

"Даже если человек убежал и не хочет возвращаться, пока нет никаких криминальных угроз в стиле мы вас будем репрессировать. А переводить потенциальную уголовную ответственность в финансовую. Хорошо, работай за границей, но заплати за того парня, который воюет за тебя", – отметил Арестович.

Напомним, народные депутаты выдвинули идею разрешить пересекать границу всем, но при одном условии. Хочешь уехать – плати. Такой законопроект зарегистрировали в Верховной Раде.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости