Владельцам жилья, разместившим у себя переселенцев, выплачивают компенсацию: как получить деньги

В Украине в прошлом году Кабмин увеличил размер компенсации людям, предоставившим временное жилье внутренним переселенцам. Такая инициатива осуществляется в рамках программы Прихисток.

По данным Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, программа "Прихисток" предусматривает компенсацию от государства за жилищно-коммунальные услуги тем, кто бесплатно приютил внутренне перемещенных лиц из оккупированных территорий или зон проведения военных (боевых) действий.

Раньше одного человека можно было получить 450 гривен. В настоящее время владельцы жилья, разместившие у себя переселенцев, получают 900 гривен за каждое такое лицо в месяц.

В Минреинтеграции отмечают, что правительство одобрило еще одно новшество: при начислении субсидий эта компенсация не будет считаться доходом. Это станет еще одним хорошим стимулом для принимающих у себя вынужденных переселенцев.

Чтобы получить компенсацию, владельцы жилья, приютившие у себя переселенцев, должны обратиться по месту жительства в органы местного самоуправления.

Также расширен перечень учреждений, имеющих право получить компенсацию за коммунальные услуги, если приютили переселенцев.

Такое право будут иметь не только государственные и коммунальные предприятия, но и юридические лица, религиозные организации и другие – все, кто готов приютить внутренних переселенцев.

В сентябре Кабинет Министров выделил из резервов Госбюджета более 60,5 млн грн на возмещение коммунальных расходов за май общинам, безвозмездно приютившим переселенцев в коммунальных и государственных учреждениях, а также в учебных заведениях частного типа.

Как сообщалось, многие украинцы уехали в Европу. Количество украинских беженцев, прибывших в Европу после начала полномасштабного вторжения, достигло 10 миллионов человек.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости