"Отвлекают внимание": в России никак не могут определиться с дизайном своих купюр

В России глава ЦБ объявила, что дизайн новых купюр начнут обсуждать публично. Напомним, ЦБ РФ заявил, что дизайн новой купюры «1000 рублей» будет доработан, её выпуск приостановлен после критики РПЦ.

Ряд граждан возмутились исламским полумесяцем вместо православного креста на новых купюрах.

Как пишет "Медуза", на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России глава регулятора Эльвира Набиуллина рассказала, что лицевая сторона обновленной купюры в тысячу рублей останется прежней, а оборотная сторона будет доработана. Набиуллина предположила, что тысячерублевую купюру с обновленным дизайном представят в следующем году.

«Дизайн будем обсуждать, мы хотим поменять чуть-чуть процедуру обсуждения дизайна. У нас есть экспертные группы по каждой купюре. Туда приглашаются историки, деятели культуры… но думаю, что будем расширять и участие экспертных групп и, может быть, более широко, публично обсуждать возможный дизайн», — сказала Набиуллина.

Напомним, 16 октября ЦБ представил новые банкноты номиналом в 1000 и 5000 рублей. На оборотной стороне тысячерублевой банкноты были изображены башня Сююмбике в Казани, которую венчает полумесяц, а рядом с ней Музей истории государственности татарского народа, расположенный в здании бывшей Дворцовой церкви (в советское время с нее сняли крест). Дизайн возмутил представителей РПЦ и Z-блогеров, после чего Центробанк объявил, что доработает внешний вид купюры.

Напомним, в Краснодарском крае РФ открылась «воскресная кибершкола». Там священник будет учить детей управлению дронами.

Также сообщалось, что прифронтовые города России начали защищать с помощью 178 шаманов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости