Украина получила узкоспециализированные надводные дроны. ВИДЕО

Германия обеспечила Украину надводными дронами Sonobot 5. Они используются для обнаружения на дне любых водоемов боеприпасов и других опасных предметов. Сейчаспередано пять таких беспилотников, а всего планируется передача 50 единиц.

Как сообщило правительство Германии, Sonobot 5 может оснащаться разными типами эхолотов и гидролокатором бокового обзора. Также беспилотник имеет видеокамеру для поддержки навигации, фото и видеофиксации.

Дрон может выполнять автономные миссии, следуя по заранее утвержденному маршруту, а также им может управлять оператор в режиме радиоуправления.

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям ранее уже сообщали, что Sonobot 5 – это небольшая надводная платформа, которую в основном применяют для трехмерного картографирования. Аппарат можно использовать во время поисковых операций для обнаружения объектов, представляющих угрозу для людей и инфраструктуры.

Наши спасатели также публиковали кадры использования таких беспилотников для обследования водоемов на предмет неразорванных боеприпасов или их остатков.

Напомним, российские военные начали использовать новые дроны для атаки на города Украины.

Аналитики связывают это с тем, что Россия готовится к террористическим атакам по энергетической инфраструктуре, чтобы оставить украинцев зимой без электричества и тепла.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости