К Земле летит "Комета Дьявола": опасна ли она

«Подарок" из космоса летит к Земле, который уже в апреле 2024 года покажет свою яркость во всей красе. Ученые вычислили траекторию "Кометы Дьявола", которая по размеру вдвое больше Эвереста.

Как отметил астроном обсерватории Лоуэлла во Флагстаффе (штат Аризона) Тедди Карета, скорее всего, это небесное тело не представляет никакой угрозы для человечества, передает Fox News.

"Она может быть достаточно яркой, чтобы ее можно было увидеть невооруженным глазом или в бинокль, но это не потому, что она будет очень близко. Это потому, что она обычно очень яркая", - отметил ученый.

Как раз в середине апреля 2024 года комета будет находиться на расстоянии примерно 232 миллионов километров от Земли.

"В следующем апреле, очевидно, произойдет полное солнечное затмение, поэтому людям следует подумать о том, чтобы отметить в своих календарях возможность увидеть комету на тот случай, если о ней не будет так много новостей", - сказал Карета.

СПРАВКА

Так называемая "Комета Дьявола" (12P/Pons-Brooks) была впервые обнаружена в 1812 году, а затем снова замечена в 1883 году.

По данным Британской астрономической ассоциации, она также считается одной из примерно 20 других комет с действующим ледяным вулканом.

Комета получила "дьявольское" прозвище, когда астрономы заметили "рога" вокруг ее ядра. Некоторые сравнили ее с космическим кораблем "Тысячелетний сокол" из "Звездных войн". По словам ученых, "рога" на самом деле представляют собой хвосты газа и пыли от необычных выбросов, которые все еще изучаются.

Напомним, последний раз комету земляне видели в январе 2023 года. Эта ярко-зеленая комета впервые за 50 000 лет пролетала мимо Земли.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости