Налоги на недвижимость пересчитают: сколько придется платить с 2024 года

В 2024 году каждый владелец недвижимости обязан будет заплатить налог за истекший 2023-й. За каждый лишний квадратный метр, который превышает установленную законом норму, - 100,5 грн. Получив уведомление о начислении налога на недвижимость, гражданин обязан заплатить его в течение двух месяцев.

Как разъясняет Государственная налоговая служба, налог насчитывается только на "лишнюю" площадь. Местная власть имеет право увеличить норму, но чаще всего это не делает, так как собранные средства поступают в бюджет. Норма составляет:

Размер налога составляет до 1,5% минимальной зарплаты за прошлый год. В 2023 году минималка была в размере 6700 грн (и не изменилась до сих пор). Таким образом, максимальная сумма налога для "лишней" площади составляет 100,5 грн за квадратный метр.

В ГНС обращают внимание на то, что платить налог за недвижимость, которая находится в оккупации или в зоне боевых действий не нужно.

Напомним, по закону, "лишние квадратные метры" украинцев облагаются налогом. Однако надо учитывать, что облагаются сбором не все жилые помещения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости