На Мелитопольском направлении оккупанты пытаются не подпустить ВСУ к стратегически важной дороге. ВИДЕО

Силы обороны Украины продолжают наступательные действия в Мелитопольском направлении. Украинские защитники продвигаются с тяжелыми боями, потому что во время полномасштабной войны захватчики успели серьезно укрепиться на занятых ими позициях.

По словам майора запаса НГУ, ветерана российско-украинской войны Алексея Гетьмана, ВСУ так важно выйти на Токмак, потому что в том районе проходит железная дорога, которая "подпитывает" вражеские группировки в Крыму и Херсонской области. Она начинается на территории России, проходит через Волноваху, Токмак и заканчивается в Джанкое.

«У нас есть огневой контроль над этой железной дорогой. Но надо иметь физический контроль, потому что если мы разбили, разрушили, то все быстро можно восстановить», - говорит Алексей Гетьман.

У россиян на временно оккупированных территориях Украины есть две стратегически важные железные дороги, по которым они перевозят все необходимое для своей южной группировки: вышеназванная и еще одна – на Керченском мосту.

«Почему важно выйти на Токмак? Даже не столь захватить Токмак, а именно перерезать физический приезд на эту железную дорогу. Ну тогда в два раза уменьшится возможность поставлять что-нибудь в Крым и на Юг. Когда мы подорвем Керченский мост, то вообще у них останутся только автомобильные пути, по которым можно из российской федерации что-то перевозить в южную группировку, в Крымский полуостров», – объясняет эксперт.

По словам Алексея Гетьмана, значимость этих двух видов логистических артерий не сравнима, потому что около 90% вооружения, военной техники и живой силы РФ переправляет именно железной дорогой.

Алексей Гетьман уверен, что со временем Силы обороны Украины перережут и существующую железную дорогу и только строящуюся. По его словам, в военных подразделениях в Крыму есть тот запас, которым пользуются на поле боя захватчики. Этого запаса хватит максимум на три месяца. И если не будет возможности подвозить вооружение и технику, то через пару месяцев крымской группировке просто нечем будет воевать.

Как сообщалось, российские военные нанесли удар по Херсону. Есть погибшие и раненые.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости