ВСУ продвинулись под Бахмутом: заняли важный участок

Украинские военные продвинулись за железнодорожный путь к югу от Андреевки возле Бахмута.

Аналитики американского Института изучения войны пришли к выводу, что ВСУ смогли занять позиции по железнодорожному пути в 10 километрах юго-западнее Бахмута.

Аналитики также упоминают заявление российского военного блоггера, связанного с Кремлем. Он утверждал, что на прошлой неделе оккупанты пытались вернуть утраченные позиции вблизи Клещиевки и Андреевки и отвергли украинские силы с позиций у Берховского водохранилища (приблизительно в 2 километрах северо-западнее Бахмута).

Другой связанный с Кремлем российский военный блоггер заявил, что к югу от Бахмута шли позиционные бои.

В ISW также утверждают, что украинские военные продвинулись на западе Запорожской области. Они вспоминают: о том, что на прошлой неделе украинские силы установили контроль над определенными позициями в Запорожском направлении (запад Запорожской области), рассказывал и известный российский военный блоггер.

Генеральный штаб ВСУ по состоянию на утро 30 октября сообщает, что за прошедшие сутки на фронте произошло около 60 боевых столкновений. Всего враг нанес 1 ракетный и 88 авиационных ударов, совершил 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

В Запорожском направлении враг 5 раз пытался восстановить утраченное положение в районе Работино Запорожской области, успеха не имел. В то же время силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Бахмутском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение у Андреевки. В свою очередь Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, наносят оккупантам потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

Безуспешными были наступательные действия противника в районах населенных пунктов Новокалиново, Авдеевка, Опросное, Первомайское Донецкой области.

Как сообщалось, утром 30 октября 2023 года в 6:25 в Крыму в Сакском районе были слышны взрывы.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости