«Работай, или уезжай»: В ЕС хотят, чтобы украинцы возвращались домой

Европейская комиссия предложила продлить на год, до 2025 года, действие временной защиты для граждан Украины, преимущественно женщин и детей, вынужденных выехать в страны ЕС, спасаясь от обстрелов.

Однако в некоторых странах Европы уже предлагают украинцам возвращаться домой и изменяют условия пребывания в стране.

В частности, швейцарское правительство уже разработало стратегию возвращения украинских беженцев домой. Швейцарские чиновники рассчитывают, что статус "S" (статус временной защиты) для украинцев будет отменен в 2024 или 2025 году. А отважиться на выезд украинцам должна помочь достаточно большая сумма денег. Беженцам обещают выплачивать от 1 тысячи до 4 тысяч швейцарских франков (1050-4200 евро) на человека в зависимости от того, когда он решит вернуться в Украину. Наибольшие выплаты получат те, кто покинет страну как можно быстрее, не дожидаясь истечения срока действия временной защиты.

Условия пребывания украинцев в странах мира отличаются. Навсегда остаться украинским беженцам разрешила Новая Зеландия.

"Многие, кто искал безопасности здесь, в Новой Зеландии, никогда бы не надеялись остаться здесь надолго, но из-за того, что война продолжается, у нас есть гуманитарное обязательство обеспечить им определенность", - цитирует Bloomberg министра иммиграции Новой Зеландии Эндрю Литтла.

В сентябре о возможном сокращении объемов помощи украинцам заявила Польша. Как сообщил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер, некоторые виды поддержки для украинцев не будут продлены в 2024 году. Речь идет о требованиях к проживанию, выдаче разрешений на работу, бесплатном доступе к школам, медицинскому обслуживанию и семейным льготам.

Вдвое сократить расходы на беженцев в 2024 году собираются в Германии и объясняют: финансирование миллиона мигрантов нанесло ущерб городам и муниципалитетам страны.

Однако канцлер Германии Олаф Шольц считает, что беженцы, почти миллион которых живут и работают в Германии, является прекрасной возможностью для немецких компаний и решить вопрос нехватки рабочей силы, и создать задел для будущего более тесного сотрудничества с Украиной.

“Воспользуйтесь этим огромным потенциалом. Интегрируйте украинцев, которые здесь с нами, в свои компании. Даже если женщины и мужчины вернутся в Украину после войны, они станут ценным активом для своих компаний. Потому что тогда они образуют "человеческие мосты" со страной, которая, будучи кандидатом на членство в ЕС, обладает огромным экономическим потенциалом, - цитирует "Интерфакс-Украина" Шольца.

А украинцев в Эстонии больше года буквально уговаривали бесплатно пройти языковой курс на уровень А1. Но летом 2023 года финансирование закончилось, и теперь найти свободные места на курсах начального уровня почти невозможно – ни бесплатно, ни за деньги.

В марте 2023 года некоторые эстонские города отменили льготный проезд по общественному транспорту, но пока бесплатными для украинцев остаются поезда Elron, связывающие крупнейшие города страны. Однако и это ненадолго: вероятнее всего, уже с марта 2024 года украинские беженцы будут пользоваться всем транспортом страны на общих основаниях.

Под угрозой остаться бездомными оказались десятки тысяч мигрантов в Великобритании, пишет Independent. С начала лета количество беженцев, находящихся в предельно (NM1) нищем состоянии, удвоилось. Причина состоит в том, что британское правительство ограничило время, в течение которого люди могут выселиться из временного убежища после того, как они получили статус беженца – это 28-дневный период переезда. По худшему сценарию может пострадать более 53 тысяч человек, из которых по меньшей мере половина окажется на улице.

С мая в Румынии вводятся новые правила выплат субсидии на жилье и продукты для украинских беженцев. Теперь деньги будут получать только те, кто устроился на работу. Кроме того, на субсидии могут рассчитывать те граждане Украины, дети которых в Румынии ходят в школу.

“Украинцы возвращаются домой с переосмыслением и смирением. Более 5,5 млн украинцев, выехавших после начала войны в феврале 2022 года, вернулись домой — и не только в большие города, например Киев или Днепр, но и в небольшие городки у линии фронта”, – пишет The New York Times

Эксперты считают, что сокращение выплат не приведет к возвращению большого числа украинцев домой. Кое-кто, конечно, вернется, но большинство начнет активнее искать работу.

Как сообщалось, украинские военные продвинулись за железнодорожный путь к югу от Андреевки возле Бахмута. Как изменилась ситуация на фронте?

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости