Агент ФСБ установил в Запорожье скрытые камеры на дорогах и даже здании СБУ: подробности

Сотрудники СБУ красиво по-киношному задержали агента ФСБ, который установил скрытые вебкамеры на дорогах Запорожья. Это было сдеклано для отслеживания передвижения военных колонн.

Как сообщила Служба безопасности Украины, шпионом РФ оказался местный житель. В конце сентября он по своей инициативе дистанционно вышел на администратора прокремлевского Телеграм-канала и предложил свою помощь в войне против Украины.

Одной из первых задач этого предателя был сбор сведений о местном областном управлении СБУ. Он попал в поле зрения внутренней безопасности и контрразведки украинской спецслужбы, которые начали документировать противоправную деятельность российского агента.

Установлено, что для отслеживания колонн ВСУ предатель установил вдоль основных автодорог региона собственные скрытые вебкамеры. Впрочем, сотрудники СБУ своевременно обнаружили и деактивировали скрытые видеоустройства, таким образом предотвратили передачу разведданных агрессору.

По данным следователей, в зоне особого внимания РФ были колонны тяжелой бронетехники и артиллерии ВСУ, которые привлечены к контрнаступательным операциям на южном фронте. Агент установил вебкамеры в локациях, на которые ему указал "куратор" из ФСБ. После установки вебкамер они должны были осуществлять непрерывную онлайн-трансляцию автомобильного трафика с предоставлением удаленного доступа кадровым сотрудникам ФСБ.

За выполнение вражеского задания российская спецслужба переправила на банковскую карточку своего агента денежное вознаграждение в размере 30 тыс. грн.

СБУ поэтапно задокументировала преступные действия злоумышленника и задержала агента во время технической проверки одной из вражеских вебкамер.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Напомним, В Киеве контрразведка Службы безопасности Украины обезвредила "расконсервированную" группу российских боевиков ФСБ. Три человека готовили серию мощных взрывов на украинских объектах военного управления.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости