"Черные оружейники" хотели сбыть криминалитету снайперское оружие и гранатометы РФ. ФОТО

Служба безопасности Украины провела операцию в Винницкой, Николаевской и Закарпатской областях, где были пойманы три "черных оружейника". Организаторы нелегального бизнеса пытались сбыть криминалитету оружие и боеприпасы. Все это "добро" было собрано деоккупированных территориях юга и востока Украины.

О результатах спецопераций СБУ отчиталась на официальном сайте 30 октября. В ведомстве сообщили, что у преступников изъяли в том числе российский танковый пулемет, гранатометы, снайперское оружие и взрывчатку.

В Винницкой области разоблачили мужчину, который подготовил к продаже целый арсенал "трофейного" оружия и боеприпасов на 3 миллиона гривен.

Он скупал поврежденное оружие на специализированных интернет-ресурсах, восстанавливал его и подыскивал клиентов для сбыта.

В частности, делец продавал российский АК-12 и снайперскую винтовку Драгунова почти за 300 тысяч гривен.

На Закарпатье поймали главу местной общественной организации. В машине знакомого он хранил ручной пулемет Дегтярева с патронами.

Следователи подозревают, что мужчина может быть причастен к хищению волонтерских средств, которые он собирал якобы для нужд ВСУ.

"Рассматривается версия, что он инсценировал покушение на себя и ограбление собственного офиса, чтобы скрыть следы преступления", – отметили в СБУ.

На Николаевщине стражи правопорядка нашли тайник с боевыми средствами поражения в складском помещении на территории гаражного кооператива.

Владельцем арсенала оказался местный житель, который свозил в гараж оружие и боеприпасы с мест в регионе, где раньше проходили бои.

Всем задержанным объявлено подозрение по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Они находятся под стражей. наказание, которое грозит злоумышленникам на суде, – семь лет тюрьмы.

"Все изъятые средства поражения планируется передать на нужды Вооруженных сил Украины", – добавили в Службе безопасности.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости