Зимняя опасность: сколько ракет и "шахедов" Россия накопила для воздушных атак по украинским городам

Сентябрь 2023 показался рекордным по количеству запущенных по Украине ударных дронов-камикадзе типа "Шахед". Но и предстоящая зима ожидается не простой.

Как подсчитали аналитики портала Defence Express, за прошедший месяц Россия выпустила по Украине 503 беспилотника. Это гораздо больше предыдущего наивысшего показателя, который наблюдался в мае этого года, когда было запущено около 400 БПЛА.

В этом месяце статистика меньше. Но более показательно, что в октябре значительно сократилось и количество крылатых ракет, запущенных Россией в сторону украинских городов.

Такая ситуация объясняется – Москва накапливает ракеты для будущих ударов по энергетической инфраструктуре Украины в осенне-зимний период.

Впервые Россия осуществила ракетные обстрелы украинской энергетической инфраструктуры в сентябре 2022 года, когда тремя ракетами попала по Харьковской ТЭЦ-5.

Впрочем, точкой отсчета для "ракетной зимы 2022-2023" считается 10-11 октября, когда в ответ на разрушение Керченского моста Россия выпустила по всей территории Украины более 80 крылатых и баллистических ракет, убив 23 и ранив более 100 человек.

На тот момент, по подсчетам Минобороны Украины, у оккупантов оставалось 609 из 1844 высокоточных ракет, то есть с начала полномасштабной войны якобы было использовано 2/3 имеющегося в РФ арсенала.

Официальные лица много раз заявляли, что в России "осталось ракет на несколько массированных атак". Однако в течение периода с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года с периодичностью от недели до нескольких Российская Федерация осуществила 14 массированных ракетных ударов.

За это время только по энергетической и гражданской инфраструктуре было запущено ориентировочно 900 дальнобойных ракет разных типов, а общее количество (учитывая удары по военным объектам не на линии фронта) составило примерно 1100 единиц.

При этом уже после последнего весеннего массового удара по энергетической инфраструктуре (9 марта 2023 г.) Россия выпустила по территории Украины лишь в период с мая по август еще почти 600 крылатых ракет.

Если учитывать количество вероятного ежемесячного производства, то можно предположить, что в настоящее время в России насчитывается около 700 дальнобойных ракет.

Несмотря на то, что враг действительно стал меньше использовать дальнобойные ракеты из стратегической авиации или с моря, подавляющее большинство атак осуществляется на зерновую и портовую инфраструктуру в южных областях.

Для них применяется комбинированный подход, когда вместе с ударными БПЛА с условно недалекого расстояния используются противокорабельные и авиационные ракеты среднего действия (Х-59, Х-35 и Оникс), не входящие в приведенную статистику от ГУР. Одной из проблем расчетов именно по этим ракетам является то, что открытых данных по ним не так много и их реальные запасы в России неопределенны.

Еще одной опасностью остаются обстрелы приграничных и прилегающих к зоне боевых действий территорий из противовоздушных С-300 и С-400.

Дальность наземных ударов по этим установкам сравнительно невелика (100-250 км). Однако проблема в том, что ракеты улетают с высокой скоростью по баллистической траектории, поэтому их практически невозможно сбить.

Россия начала их использовать из-за ракетного голода в июне 2022 года, но впоследствии масштабировала обстрелы. По состоянию на начало 2023 насчитывалось на хранении около 7 тысяч ракет, поэтому говорить об истощении этих запасов преждевременно.

Как сообщалось, Россия атаковала Хмельницкую область "шахедами". Неспокойно было третью ночь подряд.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости