В ISW рассказали о ситуации под Авдеевкой, Бахмутом и в Запорожье

Силы обороны преуспевают под Бахмутом и Работино и держат оборону под Авдеевкой, где армия РФ проводит малоэффективные "мясные" штурмы.

Об этом пишут аналитики Института изучения войны (ISW).

В обзоре отмечают, что украинские войска осуществили подтвержденные продвижения вблизи Бахмута и на западе Запорожской области.

Геолокационные данные, опубликованные 30 октября, показывают, что украинские силы продвинулись северо-восточнее Курдюмовки (10 км юго-западнее Бахмута).

Дополнительные геолокационные данные от 29 октября указывают на то, что украинские силы незначительно продвинулись к западу от Работино на западе Запорожской области. Украинский Генеральный штаб подтвердил, что Силы обороны продолжают наступательные действия под Бахмутом и наступательные операции в Мелитопольском направлении.

Командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что российские войска "значительно усилили свою группировку" под Бахмутом и перешли от оборонных действий к более "активным".

Однако, говорится в отчете, в настоящее время ISW не может проверить существенные изменения в составе российских войск под Бахмутом.

Тем временем Российские "военкоры" утверждают, что позиционные бои продолжаются северо-западнее Бахмута возле Берховки, Васюковки и Орехово-Василовки.

Эксперты отмечают, что российские войска продолжают использовать штурмовые подразделения "Штурм-З", состоящие преимущественно из штафников, в лобных атаках, возглавляемых пехотинцами.

Представитель таврической группировки полковник Александр Штупун заявил 30 октября, что российские войска готовятся к проведению "мясных атак" (лобовых атак пехоты) под Авдеевкой и тренируют подразделения "Штурм-Z" для будущих штурмов без снаряжения и техники.

Как сообщалось, на Мелитопольском направлении продолжаются тяжелые бои. Силы обороны Украины метр за метром вытесняют российских захватчиков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости