Удар по Грозе: в ООН признали, что Россия убила гражданских

Расследование ООН подтвердило, что село Гроза в Харьковской области обстреляли российские военные. Там погибли 59 человек, все они были мирными жителями, пишет "Медуза".

Отмечается, что управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выпустило соответствующий доклад. Он был составлен на основании осмотра места обстрела специалистами ООН, а также свидетельств 35 человек — свидетелей удара, двоих выживших, медицинского персонала и сотрудников морга.

По итогам расследования специалисты ООН пришли к выводу, что все 59 погибших были гражданскими лицами.

«УВКПЧ также не обнаружило признаков присутствия законных военных целей на поминальном обеде или вблизи места его проведения в момент инцидента», — говорится в докладе.

Авторы доклада сделали вывод, что российские военные либо не сделали все возможное для проверки того, что цель была военным объектом, либо намеренно целились в гражданских лиц. В обоих случаях речь идет о нарушении международного права.

Напомним, 5 октября оккупанты нанесли удар "Искандером" по кафе в селе Гроза.

Ранее сообщалось, что появилась информация, что СБУ по горячим следам раскрыли корректировщиков удара "Искандером" по кафе в поселке Гроза (Харьковская область).

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости