С начала полномасштабной войны погибли около десяти тысяч мирных украинцев: ООН

С начала полномасштабной войны России против Украины погибли более 9900 мирных украинцев.

Такие цифры были озвучены на последнем брифинге Совета Безопасности ООН, посвященном гуманитарной ситуации в Украине.

«По последним подсчетам, более 9900 мирных жителей были убиты с начала вторжения. В перспективе это эквивалентно почти 16 ежедневно погибающим гражданским лицам», - отметил директор Управления по координации гуманитарных вопросов (OCHA) Рамеш Раджасингам.

При этом Рамеш сразу подчеркнул, что приведенные им цифры устаревшие, и не отражают текущую картину с погибшими в Украине. Согласно данным Управления Верховного комиссара по правам человека фактические потери среди гражданских считаются выше озвученных.

Директор Управления ООН по координации гуманитарных вопросов также отметил, что на сегодняшний день около 80 миллионов человек в Украине нуждаются в той или иной форме гуманитарной помощи. Рамеш отметил, что это более 40% всего населения Украины.

В частности, по его данным 10 миллионов украинцев вынужденно покинули свои дома, и имеют статус беженцев в других странах, или внутренне перемещенных лиц внутри Украины.

Как сообщалось, российские оккупанты все больше жалуются на состояние своей армии и командования. Об этом говорится в перехваченном разговоре оккупантов, обнародованном Главным управлением разведки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости