Переговоры о членстве Украины в ЕС пройдут с "оговорками": названа дата

8 ноября Европейская комиссия выпустит отчет о прогрессе кандидатов на вступление в Евросоюз. В тот же день будет рекомендовано начать переговоры с Украиной и Молдовой. Так, в ЕС готовятся начать официальные переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой уже в этом месяце.

Издания Politico называет Германию, Францию, Испанию и Португалию как страны, которые настаивают на реформировании Евросоюза. Они обоснованно опасаются, что в ЕС войдут новые члены, и это без шагов к реформе и без какого-либо последовательного плана эффективного функционирования.

Издание отметило, что в отчете Брюссель порекомендует начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы при условии "технических" оговорок. В рамках этих оговорок двум государствам будет рекомендовано добиться большего прогресса в создании прочной и независимой судебной системы и защиты прав меньшинств, а также реализации антикоррупционных мер.

"Это будут не мелкие, а большие предостережения. Это будет не первый случай, когда Брюссель маскирует важные политические последствия под техническими деталями", - предупредил французский чиновник.

Напомним, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о значительном прогрессе Украины по реформам, необходимым для вступления в Евросоюз.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости